• <nav id="m2226"><code id="m2226"></code></nav>
  • <menu id="m2226"><nav id="m2226"></nav></menu>
    <menu id="m2226"></menu>
    <tt id="m2226"><strong id="m2226"></strong></tt>
  • 讓企業用人成本低一點
    聯系電話:
    400-006-5055
    當前位置:主頁 > 資訊動態 > 相關問題 >

    勞務派遣能否異地用工?

    發布日期:2019-07-11 16:10

    瀏覽次數:未知

    總公司在本地,分公司就有很多在外地得了,這時候公司會從本地招人到外地分公司里面工作。有些公司為了節省成本會采取勞務派遣的方式,由于工作單位不是本地會產生疑慮,很多管理者對這方面不是很了解,異地用工是否能勞務派遣?北京勞務公司老職為您介紹相關內容,一起來看看。

    網友提問:異地用工能不能勞務派遣?

    老職回答:在員工同意的前提下,可以。

     

    勞務派遣異地用工


    異地勞務派遣員工社保繳納的方式是:

    (一)勞務派遣公司跨地區派遣勞動者的,應當在用工單位所在地為被派遣勞動者參加社會保險,按照用工單位所在地的規定繳納社會保險費,被派遣勞動者按照國家規定享受社會保險待遇

    (二)勞務派遣公司在用工單位所在地設立分支機構的,由分支機構為被派遣勞動者辦理參保手續,繳納社會保險費。

    (三)勞務派遣公司未在用工單位所在地設立分支機構的,由用工單位代勞務派遣單位為被派遣勞動者辦理參保手續,繳納社會保險費。

    勞務派遣工能轉正嗎?

    在我國現行的法律制度和規定,并沒有對勞務派遣轉正做任何的規定,因為只有簽訂了勞動合同才能轉正的說法,勞務派遣工簽訂的是勞務派遣合同,所以勞務派遣不能轉正。

    當然,如果您在用人單位做的好,用人單位可以對您進行轉正,和您簽訂一份勞動合同,不再簽訂勞務派遣合同,但實際中很少用人單位這樣做。勞務派遣工轉正估計最近幾年都不會有這個說法了。

    勞動派遣人員工齡如何計算

    《勞動合同法實施條例》第10條規定:勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作的,勞動者在原用人單位的工作年限合并計算為新用人單位的工作年限。

    原用人單位已經向勞動者支付經濟補償的,新用人單位在依法解除、終止勞動合同計算支付經濟補償的工作年限時,不再計算勞動者在原用人單位的工作年限。所以在實施條例頒布之后,勞動者再被派遣的,工齡仍然連續計算。

    異地用工能不能勞務派遣?進行勞務派遣的時候必須要詳細的告知勞動者,得到了勞動者的同意之后才能夠進行,不能因此而欺騙勞動者。關于異地用工是否可以派遣,老職做了以上解答。


     

    九九彩票