• <nav id="m2226"><code id="m2226"></code></nav>
  • <menu id="m2226"><nav id="m2226"></nav></menu>
    <menu id="m2226"></menu>
    <tt id="m2226"><strong id="m2226"></strong></tt>
  • 讓企業用人成本低一點
    聯系電話:
    400-006-5055
    當前位置:主頁 > 資訊動態 > 相關問題 >

    勞務派遣許可證可以轉讓嗎?

    發布日期:2019-06-18 17:27

    瀏覽次數:未知

    我們大家都知道勞務派遣的許可證可不是很容易辦到的,需要各種的條件,首先資金方面就是必須要滿足的,辦理之后才由省人力資源和社會保障廳核實批準頒發的,很多人就想去找一些轉讓的公司來調整自己的缺項,那么很多人都會問到,勞務派遣許可證可以轉讓嗎?答案是可以的,不但勞務派遣公司的許可證可以轉讓,別的行業也是都可以的,只是轉讓的步驟很多人不清楚,下面我就具體給大家說一說。
     

    勞務派遣資質轉讓


    勞務派遣單位名稱、住所、法定代表人或者注冊資本等改?‌‌變的,應當向許可機關提出變更申請。符合法定條件的,許可機關應當自收到變更申請之日起10個工作日內依法辦理變更手續,并換發新的《勞務派遣經營許可證》或者在原《勞務派遣經營許可證》上予以注明;不符合法定條件的,許可機關應當自收到變更申請之日起10個工作日內作出不予變更的書面決定,并說明理由。

    勞務派遣單位分立、合并后繼續存續,其名稱、住所、法定代表人或者注冊資本等改變的,應當按照《勞務派遣行政許可實施辦法》第十六條規定執行。勞務派遣單位分立、合并后設立新公司的,應當按照《勞務派遣行政許可實施辦法》重新申請勞務派遣行政許可。勞務派遣許可證續期?勞務派遣單位需要延續行政許可有效期的,應當在有效期屆滿60日前向許可機關提出延續行政許可的書面申請,并提交3年以來的基本經營情況;勞務派遣單位逾期提出延續行政許可的書面申請的,按照新申請經營勞務派遣行政許可辦理。

    許可機關應當根據勞務派遣單位的延續申請,在該行政許可有效期屆滿前作出是否準予延續的決定;逾期未作決定的,視為準予延續。準予延續行政許可的,應當換發新的勞務派遣經營許可證。未辦勞務派遣許可證有何處罰?任何單位和個人違反《中華人民共和國勞動合同法》的規定,未經許可,擅自經營勞務派遣業務的,由人力資源社會保障行政部門責令停止違法行為,沒收違法所得,并處違法所得1倍以上5倍以下的罰款;沒有違法所得的,可以處5萬元以下的罰款。勞務派遣單位違反《中華人民共和國勞動合同法》有關勞務派遣規定的,由人力資源社會保障行政部門責令限期改正;逾期不改正的,以每人5000元以上1萬元以下的標準處以罰款,并吊銷其《勞務派遣經營許可證》

    【相關推薦】資質轉讓需要多少費用


     

    九九彩票