• <nav id="m2226"><code id="m2226"></code></nav>
  • <menu id="m2226"><nav id="m2226"></nav></menu>
    <menu id="m2226"></menu>
    <tt id="m2226"><strong id="m2226"></strong></tt>
  • 讓企業用人成本低一點
    聯系電話:
    400-006-5055
    當前位置:主頁 > 資訊動態 > 勞務派遣專題 >

    外資企業可不可以勞務派遣

    發布日期:2019-07-11 16:20

    瀏覽次數:未知

    勞務派遣是屬于補充的用工方式,勞務派遣是由勞務公司將職工派遣到用工單位工作的用工方式,勞務派遣實行的是同工同酬的薪酬制度,那么外資企業還能不能進行勞務派遣的?下面由老職為企業家們進行相關知識的解答。

    首先什么是外資企業?

     

    外資企業可以勞務派遣嗎


    外資企業是“內資企業” 的對稱。指依照我國有關法律規定,在我國境內設立的由外國投資者獨自投資經營的企業。根據1986年4月12日第六屆全國人民代表大會第四次會議通過的《中華人民共和國外資企業法》 規定,外資企業是一個100%的外商獨資經營企業,它不包括外國企業、公司和其他經濟組織在中國境內設立的分支機構。外資企業依法取得中國的法人資格,按照國際稅收慣例,我國應對其行使居民管轄權。因目前我國尚無單獨的外資企業所得稅法,故外資企業也按外國企業所得稅法的規定繳納企業所得稅。

    那么外資企業可不可以勞務派遣?

    依據我國勞動合同法的規定,外資企業如果在我國境內的,就是屬于勞動合同法中的用人單位,用人單位是可以進行勞務派遣的。

    以下為《勞動合同法》的條例:

    第二條 中華人民共和國境內的企業、個體經濟組織、民辦非企業單位等組織(以下稱用人單位)與勞動者建立勞動關系,訂立、履行、變更、解除或者終止勞動合同,適用本法。

    國家機關、事業單位、社會團體和與其建立勞動關系的勞動者,訂立、履行、變更、解除或者終止勞動合同,依照本法執行。

    第五十八條 勞務派遣公司是本法所稱用人單位,應當履行用人單位對勞動者的義務。勞務派遣公司與被派遣勞動者訂立的勞動合同,除應當載明本法第十七條規定的事項外,還應當載明被派遣勞動者的用工單位以及派遣期限、工作崗位等情況。

    勞務派遣公司應當與被派遣勞動者訂立二年以上的固定期限勞動合同,按月支付勞動報酬;被派遣勞動者在無工作期間,勞務派遣公司應當按照所在地人民政府規定的最低工資標準,向其按月支付報酬。

    以上知識就是老職對外資企業可不可以勞務派遣的問題進行的解答,依據我國勞動合同法的規定,外資企業如果在我國境內的,就是屬于勞動合同法中的用人單位,用人單位是可以進行勞務派遣的。


     

    九九彩票