• <nav id="m2226"><code id="m2226"></code></nav>
  • <menu id="m2226"><nav id="m2226"></nav></menu>
    <menu id="m2226"></menu>
    <tt id="m2226"><strong id="m2226"></strong></tt>
  • 讓企業用人成本低一點
    聯系電話:
    400-006-5055
    當前位置:主頁 > 資訊動態 > 勞務派遣專題 >

    勞務派遣人員工齡怎么算?是連續的嗎?

    發布日期:2019-07-10 15:15

    瀏覽次數:未知

    勞務派遣存在的問題非常多,其中最大的問題是工齡問題,因為勞務派遣的員工越來越關心這個問題,關系到他們的切身利益。問什么他們這么關注這個問題呢?勞務派遣人員共齡怎么算?對于這個問題,職來已久小編就為大家認真的分析一下,希望對大家有所幫助。
     

    派遣人員怎么算工齡


    工齡這個問題是勞動者經常問到的問題,作為一名勞務派遣人員,懂得這部分的人員都知道,派遣人員的用工都是靈活型的,并非是長久的,他們并不是在一家公司長久的工作的,他們經常會把一個工作做完之后便會被勞務派遣公司派遣到別的崗位上。

    一、勞務派遣員工算工齡么?

    勞務派遣員工是需要計算工齡的。工齡是能夠表現出一個人的現狀和能力。

    二、勞動派遣人員工齡如何計算

    《勞動合同法實施條例》第10條規定:勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作的,勞動者在原用人單位的工作年限合并計算為新用人單位的工作年限。原用人單位已經向勞動者支付經濟補償的,新用人單位在依法解除、終止勞動合同計算支付經濟補償的工作年限時,不再計算勞動者在原用人單位的工作年限。所以在實施條例頒布之后,勞動者再被派遣的,工齡仍然連續計算。

    三、勞務派遣工的工齡可以連續計算嗎?

    最高人民法院關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(四)》規定,勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作,原用人單位未支付經濟補償,勞動者依照《勞動合同法》第38條規定與新用人單位解除勞動合同,或者新用人單位向勞動者提出解除、終止勞動合同,在計算支付經濟補償或賠償金的工作年限時,勞動者請求把在原用人單位的工作年限合并計算為新用人單位工作年限的,人民法院應予支持。用人單位符合下列情形之一的,應當認定屬于“勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作”:

    (一)勞動者仍在原工作場所、工作崗位工作,勞動合同主體由原用人單位變更為新用人單位;

    (二)用人單位以組織委派或任命形式對勞動者進行工作調動;

    (三)因用人單位合并、分立等原因導致勞動者工作調動;

    (四)用人單位及其關聯企業與勞動者輪流訂立勞動合同;

    勞務派遣是一種新型的勞動關系,所以,勞務派遣人員也是會計算工齡的,因為勞動者與派遣單位需要簽訂勞動合同,派遣員工依然享受得到養老保險、退休金等福利。所以答案就是勞務派遣人員工齡是連續計算的。


     

    九九彩票